Unsere Schule

Die Sekundarschule Medebach-Winterberg startete im Sommer 2017 mit dem Jahrgang 5 und ging aus den Verbundschulen Medebach-Hallenberg und Winterberg-Siedlinghausen hervor. Die Jahrgangstufen 6 bis 10 blieben als Haupt- und Realschulklassen weiter bestehen.
Im kommenden Schuljahr 2020/2021 werden die Jahrgangsstufen 5 bis 8 bereits als Sekundarschulklassen geführt.

Schulleitung

Herr Kruse

Schulleiter

Mathematik, kath. Religion, Musik

medebach@sek-medebach-winterberg.de

 

Herr Schlagregen

stellv. Schulleiter

Sport, Kunst

p.schlagregen@sek-medebach-winterberg.de

 

Frau Frese

Abteilungsleiterin 5 - 7

Mathematik, kath. Religion, Musik

c.frese@sek-medebach-winterberg.de

 

Herr Völlmecke

Abteilungsleiter 8 - 10

Chemie, Mathematik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre Technik

d.voellmecke@sek-medebach-winterberg.de

 

Frau Soboll

Didaktische Leitung

Französisch, Chemie, Biologie

s.soboll@sek-medebach-winterberg.de

Kollegium

Frau A. Akpinar
Mathematik, Biologie, Naturwissenschaften
a.akpinar@sek-medebach-winterberg.de

Herr B. Akpinar
Mathematik, Biologie
b.akpinar@sek-medebach-winterberg.de

Herr F. Akpinar
Biologie, Sport
f.akpinar@sek-medebach-winterberg.de

Frau Aldrian
Deutsch, Arbeitslehre Technik, Textil, ev. Religion
h.aldrian@sek-medebach-winterberg.de

Frau Bahr
Deutsch, praktische Philosophie, Musik
c.bahr@sek-medebach-winterberg.de

Frau Bechen
Englisch, Kunst, Arbeitslehre Technik
s.bechen@sek-medebach-winterberg.de

Frau Becker
Gesellschaftslehre, Englisch, Französisch
j.becker@sek-medebach-winterberg.de

Herr Burmann
Erdkunde, Geschichte, Gesellschaftslehre, Sport
k.burmann@sek-medebach-winterberg.de

Frau Cordes
Mathematik, Biologie, Chemie
a.cordes@sek-medebach-winterberg.de

Frau Czyply
Deutsch, Geschichte, Politik, Erdkunde
s.czyply@sek-medebach-winterberg.de

Frau Dollberg
Förderschullehrerin
y.dollberg@sek-medebach-winterberg.de

Frau Eickhoff
Mathematik, Musik, Informatik
c.eickhoff@sek-medebach-winterberg.de

Frau Emde
Deutsch, Englisch
l.emde@sek-medebach-winterberg.de

Herr Frieburg
Mathematik, Sport, Erdkunde, Arbeitslehre Wirtschaft
w.frieburg@sek-medebach-winterberg.de

Frau Grote
Deutsch, Englisch, Erdkunde, prakt. Philosophie
m.grote@sek-medebach-winterberg.de

Frau Häger
Deutsch, Kunst, Textil
b.häger@sek-medebach-winterberg.de

Frau Hanfland
Mathematik, Arbeitslehre Hauswirtschaft, kath. Religion
c.hanfland@sek-medebach-winterberg.de

Frau Hermann
Deutsch, Biologie, Kunst, Geschichte, Gesellschaftslehre, Darstellen und Gestalten, prakt. Philosophie
l.hermann@sek-medebach-winterberg.de

Frau Hochbein
Englisch
k.hochbein@sek-medebach-winterberg.de

Frau Karadag
Chemie, Physik, Naturwissenschaften
e.karadag@sek-medebach-winterberg.de

Herr Kemper
Förderschullehrer
u.kemper@sek-medebach-winterberg.de

Herr Kiesner
Englisch, Geschichte
w.kiesner@sek-medebach-winterberg.de

Frau Klauke
Deutsch, Englisch, Biologie, Sport, kath. Religion
f.klauke@sek-medebach-winterberg.de

Herr Kloß
Erdkunde, Geschichte
n.kloss@sek-medebach-winterberg.de

Frau Knipp

Mathematik, Textil, Biologie, kath. Religion
r.knipp@sek-medebach-winterberg.de


Frau Kretzer
Deutsch, Geschichte, kath. Religion
g.kretzer@sek-medebach-winterberg.de

Herr Kretzschmar

Sport, Geschichte
f.kretzschmar@sek-medebach-winterberg.de

Frau Kuhn
Mathematik, Physik, Kunst
s.kuhn@sek-medebach-winterberg.de

Herr Kyewski
Mathematik, Physik, Erdkunde
h.kyewski@sek-medebach-winterberg.de

Frau A. Lange
Deutsch, Sport
a.lange@sek-medebach-winterberg.de

Herr Lange
Englisch, kath. Religion, Sport, Geschichte
m.lange@sek-medebach-winterberg.de

Frau R. Lange
Förderschullehrerin
r.lange@sek-medebach-winterberg.de

Herr Lauterbach
Physik, Biologie, Kunst

Frau Lingen
Deutsch, Geschichte
j.lingen@sek-medebach-winterberg.de

Herr Lonk
Geschichte, Politik, Erdkunde, Kunst, ev. Religion, Verkehrserziehung
e.lonk@sek-medebach-winterberg.de

Frau Löwer
Sport, Englisch, Biologie, Kunst, Arbeitslehre Hauswirtschaft
i.loewer@sek-medebach-winterberg.de

Herr Lübcke
Deutsch, Mathematik, Sport
r.luebcke@sek-medebach-winterberg.de

Frau Martin
ev. Religion, Kunst
o.martin@sek-medebach-winterberg.de

Frau Mause
Deutsch, Mathematik, kath. Religion, Musik, Kunst
s.mause@sek-medebach-winterberg.de

Herr Mehl
Deutsch, Geschichte, Arbeitslehre Wirtschaft, ev. Religion

Herr Mengeringhausen
Englisch, Geschichte, kath. Religion
j.mengeringhausen@sek-medebach-winterberg.de

Frau Mitze
Deutsch, Geschichte, Arbeitslehre
j.mitze@sek-medebach-winterberg.de

Herr Opfer-Nagel
Mathematik, Textil, Arbeitslehre Technik, Geschichte, Kunst, Biologie
c.opfer@sek-medebach-winterberg.de

Frau Pfeil
Deutsch, Sport
k.pfeil@sek-medebach-winterberg.de

Herr Richter
Deutsch, Geschichte, Sozialwissenschaften, Sport
d.richter@sek-medebach-winterberg.de

Herr Rothmann
Deutsch, Erdkunde, Sport
c.rothmann@sek-medebach-winterberg.de

Herr Sari
Geschichte, Sozialwissenschaften, Deutsch
m.sari@sek-medebach-winterberg.de

Herr Sartison
Englisch, Sport
a.sartison@sek-medebach-winterberg.de

Frau Schäfer
Englisch, Erdkunde, Biologie
b.schaefer@sek-medebach-winterberg.de

Herr Schäfer
Mathematik, Arbeitslehre Hauswirtschaft, Arbeitslehre Technik
n.schaefer@sek-medebach-winterberg.de

Herr Schlinkert
Mathematik, Arbeitslehre Wirtschaft
l.schlinkert@sek-medebach-winterberg.de

Frau Schmidt
Deutsch, Englisch, Geschichte, kath. Religion
ma.schmidt@sek-medebach-winterberg.de

Herr Schmidt
Französisch, ev. Religion, Musik
m.schmidt@sek-medebach-winterberg.de

Frau Schnurbus
Deutsch, Mathematik, Gesellschaftslehre
v.schnurbus@sek-medebach-winterberg.de

Herr Scholl
Deutsch, Sozialwissenschaften, Geschichte, Erdkunde, Gesellschaftslehre
j.scholl@sek-medebach-winterberg.de

Frau Schwarz
Biologie, Politik, Arbeitslehre, Deutsch, Kunst
s.schwarz@sek-medebach-winterberg.de

Frau Steinhausen
Deutsch, Englisch, Kunst
n.steinhausen@sek-medebach-winterberg.de

Frau Stiegler
Biologie, Erdkunde
a.stiegler@sek-medebach-winterberg.de

Herr Vollmers
Mathematik
d.vollmers@sek-medebach-winterberg.de

Frau Vossen

Englisch, Französisch
c.vossen@sek-medebach-winterberg.de

Frau Wahl
Deutsch, Physik, Naturwissenschaften
c.wahl@sek-medebach-winterberg.de

Herr Wienand
Mathematik, Physik, Naturwissenschaften, Arbeitslehre Technik
g.wienand@sek-medebach-winterberg.de

Herr Wieneke
Förderschullehrer
r.wieneke@sek-medebach-winterberg.de

Frau Winter
Sport, Erdkunde, Gesellschaftslehre
k.winter@sek-medebach-winterberg.de

Herr Winter
Sport, Biologie
c.winter@sek-medebach-winterberg.de

Frau Hütter
Dipl.-Schulsozialarbeiterin
j.huetter@sek-medebach-winterberg.de

Frau Winzenick
Dipl.-Schulsozialarbeiterin
n.winzenick@sek-medebach-winterberg.de

weitere Mitarbeiter

Frau Blüggel
Sekretärin in Winterberg

Frau Hellwig

Sekretärin in Medebach

Frau Meyer-Türke
Sekretärin in Winterberg




Herr Beulen
Hausmeister in Medebach

Herr Drebs
Hausmeister in Winterberg

Herr Köster
Hausmeister in Medebach

Herr Kroh
Hausmeister in Medebach
 

Fördervereine

 

Medebach

1. Vorsitzende: Adelheid Blüggel

2. Vorsitzende: Gaby Altenhoff

Kassiererin: Anette Imöhl

Schriftführerin: Regina Knecht

 

Winterberg

1. Vorsitzender: Rüdiger Rebbert

 

 

Mitgliederversammlung Förderverein Winterberg

Kontakt Medebach:
Schützenstraße 12
59964 Medebach
Telefon: 0 29 82 - 92 29 30
Telefax: 0 29 82 - 92 29 31
medebach(at)sek-medebach-winterberg.de

Kontakt Winterberg:
Schulstraße 3
59955 Winterberg
Telefon: 0 29 81 - 5 62
Telefax: 0 29 81 - 5 40
winterberg(at)sek-medebach-winterberg.de